Главная страница
Навигация по странице:

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р для ребенка старшего дошкольного возраста Тема Звук Р Цель Закреплять умения правильно произносить звук р в словах и предложениях. Задачи



Скачать 323.66 Kb.
Название Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р для ребенка старшего дошкольного возраста Тема Звук Р Цель Закреплять умения правильно произносить звук р в словах и предложениях. Задачи
Дата 21.02.2018
Размер 323.66 Kb.
Формат файла docx
Имя файла postanovka_r_4_zanyatie.docx.docx
Тип Конспект
#31871

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» для ребенка старшего дошкольного возраста

Тема: «Звук Р»

Цель: Закреплять умения правильно произносить звук [р] в словах и предложениях.

Задачи:

1) Закреплять умение образовывать существительные во множественном числе;

3) Закреплять умение выделять звук [Р] из ряда слов;

4) Закреплять умение подбирать признаки к словам;

5) Закреплять умение составлять предложения;

Оборудование: тетрадь Комаровой, зеркало, салфетка, карточки с артикуляционной гимнастикой, счетные палочки, бабочки для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:

1 Организационный момент

Л: Вика здравствуй, какое у тебя настроение? Давай с тобой улыбнемся друг другу и начнем заниматься.

II Основная часть

2.1.Дыхательная гимнастика

«Полетаем»

Л: Посмотри к нам опять прилетели бабочки, давай поможем им взлететь.

2.2 Мимическая гимнастика

Л: Посмотри в зеркало улыбнись, удивись, разозлись, загрусти и опять улыбнись.

2.3.Артикуляционная гимнастика

Л: Перед тем как играть, нам надо размять наш язычок.

«Заборчик»

Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

«Качели»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны), удерживать в таком положении 3-5 секунд. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (с внутренней стороны) и удерживать 3-5 секунд. Так, поочерёдно, менять положение языка 4-6 раз.

«Иголочка»

Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

«Лошадка»

Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).

"Грибочек"

Улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении 5-10 секунд.

«Барабанщик»

Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчётливо и многократно повторяя: «д-д-д». Темп убыстряется постепенно.

«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).

«Индюк»

Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения кончиком языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая её. Темп движений постепенно убыстрять, затем включить голос, пока не послышится «бл-бл» (так «болбочет» индюк).

2.4.Актуализация артикуляционного уклада


Л: Давай вспомним, где у нас язычок находится, когда мы произносим звук Р?

Вика: За верхними зубками, на бугорках

Л: Молодец!


Л: А в каком положении зубки и губы?

Вика: губы в улыбке слегка, и щель между зубами.

2.5Игра «Поймай звук»

Л: Сейчас мы встанем, будем ловить с тобой звуки в слогах и слова, когда услышишь звук р, прыгаешь вперед и повторяешь слог или слово со звуком р.

* Ла, ра, пы, си, ру, ба, шар, эклер, тапки, рука, улыбка, моржи.

2.6 Игра «Один-много»

Л: Вика, сейчас я буду говорить тебе слова, а ты мне будешь говорить как их у тебя много.

рука – рук
город – городов
озеро – озёр
рыбак – рыбаков
муравей – муравьёв
журавль – журавлей
воробей – воробьев

2.7: Игра «Подбери слово-предмет».

Л: Послушай слова-признаки и назови тот предмет, к которому они относятся. Образец: спелый, сочный — ... (арбуз)

Л: Давай составим предложение с 2 картинками.

2.7. Физкультминутка

2.8. Упражнение «Четвертый — лишний».

Л: Помоги поросенку Наф-Нафу. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи

ее в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, четко произнося

звук Р.

2.9 Игра «У кого больше предложений»

Л: Играем в игру, будем передавать мячик, и кто больше назовет предложений, но

что б были слова со звуком р.

2.10 Пальчиковая гимнастика.

2.11 Игра «Счетные палочки»

Л: Давай с тобой из палочек соберем пирожное.

3.Заключительная часть

3.1. Рефлексия


Л: Скажи пожалуйста, тебе понравилось занятие?

Вика: Да


Л: С каким звуком мы работали?

Вика: Р


Л: Какое задание тебе больше всего понравилось?

Вика: составлять предложения

Л: Молодец, занятие окончено.


написать администратору сайта