Главная страница
Навигация по странице:

Конспект урока информатики 4 А класс (2). Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями



Скачать 22.16 Mb.
Название Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями
Анкор Конспект урока информатики 4 А класс (2).doc
Дата 02.05.2017
Размер 22.16 Mb.
Формат файла doc
Имя файла Конспект урока информатики 4 А класс (2).doc
Тип Конспект
#6429

Конспект урока по предмету «Информатика и ИКТ»

студента 1.931 гр. Ледянкина Алексея.

Тема: «Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями».

Возраст учащихся: 4 класс.

Цели урока: научить детей называть предметы и существа с заданными признаками, описывать действия существ с необычными признаками, а также необычные действия обычных предметов.

Задачи урока:

  • Научить детей находить признаки с одним и тем же названием у предметов и существ разных групп (классов);

  • Закрепить умение описывать в табличном виде отличительные признаки объектов одной группы;

  • Закрепить представление о связи между признаками и возможностями (действиями) объекта;

  • Научить детей придумывать и описывать объекты с необычными признаками.

План урока:

I. Организационный момент (2 мин)

II. Проверка домашнего задания (8 мин)

III. Практическая работа. Часть 1 (рабочая тетрадь) (23 мин)

IV. Физкультминутка (2 мин)

V. Практическая работа. Часть 2 (работа в программе Inkscape) (6 мин)

VI. Постановка домашнего задания (2 мин)

VII. Итоги урока. (2 мин)

Ход урока:

I.Организационный момент (2 мин)

Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами продолжим говорить об объектах. Тема нашего урока – «Признаки объектов. Объекты с необычными признаками и действиями» (в тетрадях записываем число и тему). Цели нашего урока – научиться называть предметы и существа с заданными признаками, описывать действия существ с необычными признаками, а также необычные действия обычных предметов. Работать мы будем по следующему плану: проверим домашнее задание в рабочих тетрадях, выполним несколько практических заданий в ваших рабочих тетрадях по объектам с необычными признаками и действиями, и закончим урок выполнением работы в программе Inkscape.
II. Проверка домашнего задания (8 мин)

Задание 8 в рабочих тетрадях (попросить детей воспроизвести на доске правильный рисунок из фигур и найти место некоторых предметов на этом рисунке).

Задание 9 в рабочих тетрадях (проверить выборочно рисунки и правильность заполнения таблицы).

III. Практическая работа. Часть 1. (23 мин)

Задание 10.


Обсудить и заполнить половину строчек, приведённых в задании. Отметить учеников, назвавших необычные предметы.

Ответы:

  • Цвет – карандаш, краска, лист (стебель, лепесток, плод) растения, морская вода, глаза человека, волосы человека, стена дома, крыша дома, машина, вагон поезда, одежда, мебель, одеяло, плед, ковёр, …;

  • Вкус – фрукт, овощ, суп, салат, напиток, бутерброд, шоколад, лекарство …;

  • Скорость – машина, поезд, самолёт, вертолёт, корабль, бегун, велосипедист …;

  • Длина – поезд, машина, чемодан, кровать, шкаф, отрезок, шнурок, верёвка, хвост …;

  • Материал – одежда, обувь (резиновая. кожаная), дом, коробка (картонная, деревянная, пластмассовая), мяч, посуда (фарфоровая, стеклянная, металлическая, пластмассовая), кольцо (золотое, серебряное), игрушка (деревянная, пластмассовая);

  • Рост – человек;

  • Форма – фрукт, овощ, воздушный шар, мяч, лист растения, здание, окно, подушка (круглая, квадратная) …;

  • Возраст – человек, животное, растение, постройка, город, планета …;

  • Окрас – животное;

  • Высота – дом, башня, гора, вышка, шкаф…;

  • Вес – человек, животное, автомобиль, груз, товар, монета …;

  • Порода – собака, кошка, лошадь …


Задание 11.



Назвать сказочных персонажей и предметы, изображённые на рисунке к заданию. Попросить детей назвать необычные признаки, каждого. Вписать его имя (название) в соответствующую строку задания.

Попросить назвать необычное действие (действия), каждого существа ил предмета, связанное с его необычным признаком.

Попросить детей вспомнить и назвать других персонажей и предметы для каждого пункта задания (в том числе, из игровых и анимационных фильмов с фантастическим или сказочным сюжетом). Назвать необычные признаки и действия каждого объекта.

Записать в тетрадях имена персонажей и названия предметов.

Ответы:

  • Имеют необычный рост: Дюймовочка, Гулливер, лилипуты, Мальчик-с-Пальчик …;

  • Имеют необычное количество частей: трёхглавый дракон, сёстры Трёхглазка и Одноглазка из сказки «Хаврошечка», шестипалые звери из «Семи подземных королей» А. Волкова, заяц с четырьмя запасными ногами на спине и трёхногие жители Сырного острова из «Приключений барона Мюнхгаузена» Э. Распе …;

  • Сделаны из необычного материала: Буратино, Железный Дровосек, Страшила, Снегурочка, деревянные солдаты Урфа Джюса…;

  • Имеют части необычного размера: Чебурашка (уши), Карабас (борода), у Алисы вырастает в Стране Чудес длинная шея, огромный нос у Карлика-Носа в сказке В. Гауфа, собаки величиной с блюдца и с мельничное колесо в сказке Андерсена «Огниво» …


Задание 12.


Назвать необычный признак инопланетян на рисунке.

Обсудить и дать общее и единичные имена инопланетян на рисунке.

Вписать общее имя в верхней строке таблицы «Состав – Необычные действия». Вписать единичные имена в верхней строке таблицы «Признаки».

Обсудить графу «Состав».

Обсудить и заполнить графу «Необычные действия».

Попросить детей сравнить инопланетян, заполнить таблицу «Признаки».

Ответы:

Необычный признак – очень большие уши.


Мерк

СОСТАВ

НЕОБЫЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Голова, туловище, ноги, руки, глаза, уши, борода, усы

Закрывать ушам глаза, голову от дождя; сворачивать уши в трубочки, …




ПРИЗНАКИ

Меркен

Меркон

Меркун

Цвет бороды

Белый

Чёрный

чёрный

Цвет усов

Чёрный

Белый

чёрный


Замечание: общее и единичные имена инопланетян - произвольные
IV. Физкультминутка (2 мин)
V. Практическая работа. Часть 2. (6 мин)

На прошлом занятии вы работали в графическом редакторе Inkscape. Садимся за компьютеры, открываем задания и начинаем работать с того места, на котором остановились.
VI. Постановка домашнего задания (2 мин)

Задание 10 в рабочей тетради (заполнить оставшиеся строчки).

Задание 12 в рабочей тетради (нарисовать и описать третьего инопланетянина).

Задание 13 в рабочей тетради (нарисовать и описать «вкусные дома»).
VII. Итоги урока (2 мин)

Итак, сегодня мы научились называть предметы и существа с заданными признаками, описывать действия существ с необычными признаками, а также необычные действия обычных предметов.

Выставление оценок. Есть ли вопросы? Все свободны, до свидания!
написать администратору сайта