Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука «Р» для ребенка старшего дошкольного возраста
Тема: «Звук Р»
Цель: Закреплять умения правильно произносить звук [р] в словах и предложениях.
Задачи:
1) Закреплять умение образовывать
существительные во множественном числе;
3) Закреплять умение выделять звук [Р] из ряда слов;
4) Закреплять умение подбирать признаки к словам;
5) Закреплять умение составлять предложения;
Оборудование: тетрадь Комаровой, зеркало, салфетка, карточки с артикуляционной гимнастикой, счетные палочки, бабочки для дыхательной гимнастики.
Ход занятия:
1 Организационный момент
Л:
Вика здравствуй, какое у тебя настроение? Давай с тобой улыбнемся друг другу и начнем заниматься.
II Основная часть
2.1.Дыхательная гимнастика
«Полетаем»
Л: Посмотри к нам опять прилетели бабочки, давай поможем им взлететь.
2.2 Мимическая гимнастика
Л: Посмотри в зеркало улыбнись, удивись, разозлись, загрусти и опять улыбнись.
2.3.Артикуляционная гимнастика
Л: Перед тем как играть, нам надо размять наш язычок.
«Заборчик»
Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать губы в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
«Качели»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны), удерживать в таком положении 3-5 секунд. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (с внутренней стороны) и удерживать 3-5 секунд. Так, поочерёдно, менять положение языка 4-6 раз.
«Иголочка»
Открыть рот,
язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.
«Лошадка»
Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).
"Грибочек"
Улыбнуться, широко открыть рот, присосать язык к нёбу, чтобы подъязычная связка была натянута («ножка гриба»). Удерживать в таком положении 5-10 секунд.
«Барабанщик»
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, звонко, отчётливо и многократно повторяя: «д-д-д». Темп убыстряется постепенно.
«Маляр»
Улыбнуться, открыть рот и пощёлкать кончиком языка («лошадка цокает копытами»).
«Индюк»
Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения кончиком языка по верхней губе вперёд и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая её. Темп движений постепенно убыстрять,
затем включить голос, пока не послышится «бл-бл» (так «болбочет» индюк).
2.4.Актуализация артикуляционного уклада
Л: Давай вспомним, где у нас язычок находится, когда мы произносим звук Р?
Вика: За верхними зубками, на бугорках
Л: Молодец!
Л: А в каком положении зубки и губы?
Вика: губы в улыбке слегка, и щель между зубами.
2.5Игра «Поймай звук»
Л: Сейчас мы встанем, будем ловить с тобой звуки в слогах и слова, когда услышишь звук р, прыгаешь вперед и повторяешь слог или слово со звуком р.
* Ла, ра, пы, си, ру, ба, шар, эклер, тапки, рука, улыбка, моржи.
2.6 Игра
«Один-много»
Л: Вика,
сейчас я буду говорить тебе слова, а ты мне будешь говорить как их у тебя много.
рука – рук
город – городов
озеро – озёр
рыбак – рыбаков
муравей – муравьёв
журавль – журавлей
воробей – воробьев
2.7:
Игра «Подбери слово-предмет».
Л: Послушай слова-признаки и назови тот предмет, к которому они относятся.
Образец: спелый, сочный — ... (арбуз)
Л: Давай составим предложение с 2 картинками.
2.7. Физкультминутка
2.8.
Упражнение «Четвертый — лишний».
Л: Помоги поросенку Наф-Нафу. Найди в каждом ряду лишнюю картинку и обведи
ее в кружок. Объясни свой выбор. Назови все лишние картинки, четко произнося
звук Р.
2.9 Игра «У кого больше предложений»
Л: Играем в игру, будем передавать мячик, и кто больше назовет предложений, но
что б были слова со звуком р.
2.10 Пальчиковая гимнастика.
2.11 Игра «Счетные палочки»
Л: Давай с тобой из палочек соберем пирожное.
3.Заключительная часть
3.1. Рефлексия
Л: Скажи пожалуйста, тебе понравилось занятие?
Вика: Да
Л: С каким звуком мы работали?
Вика: Р
Л: Какое задание тебе больше всего понравилось?
Вика: составлять предложения
Л: Молодец, занятие окончено.