Главная страница
Навигация по странице:

Урок с УУД. Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний Класс 3 Тема урока Обобщение знаний о предложении Цель урока обобщить знания обучающихся о предложении



Скачать 45.5 Kb.
Название Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний Класс 3 Тема урока Обобщение знаний о предложении Цель урока обобщить знания обучающихся о предложении
Анкор Урок с УУД.doc
Дата 05.05.2017
Размер 45.5 Kb.
Формат файла doc
Имя файла Урок с УУД.doc
Тип Урок
#7919

Урок русского языка в 3 классе по теме «Обобщение знаний о предложении»
УМК «Гармония»

Предмет: русский язык

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Класс: 3

Тема урока: «Обобщение знаний о предложении»

Цель урока: обобщить знания обучающихся о предложении

Задачи: систематизировать знания учащихся о предложении, подготовить детей к изучению темы «Члены предложения», воспитывать уважение к языку

Формируемые УУД:

Личностные УУД: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; проводить сравнение; строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД: допускать возможность различных точек зрения; задавать вопросы; использовать речь для

регуляции своего действия.

Основные понятия: предложение, разнообразие предложений по цели и интонации.

Оборудование: компьютер, пректор, интерактивная дока, презентация, индивидуальные карточки , изображение солнца и тучи на доске.
Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент (средствово эмоционального объединения перед совместной работой)

Коммуникативные УУД
Доброе утро, ребята!Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.Попробуем? Доброе утро всем девочкам!Доброе утро всем мальчикам!Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!  Доброе утро всем, кто у нас на уроке! Доброе утро всем, кто любит конфеты!Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Дети выполняют заданное действие или нет в зависимости от того назвали группу, к которой они относятся или нет.

II. Словарная работа (привлечение внимания к секретам русского языка, развитие речи, повышение мотивации)

Познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД

Отгадайте и запишите, в каком слове спрятались

- 100 лет;

- процесс термической обработки продуктов?

Ей подчиняются, желая быть современными и красивыми.

Измените ударение, часть речи и получите другое слово. Составьте словосочетания с этими словами. Вы очень внимательны к словам, а значит, русский язык откроет вам еще много тайн.

Человек

Товарищ, январь
Чемодан
Целую – целую

Ребята составляют с данными словами словосочетания.

III. Актуализация знаний (систематизация знаний о предложении)

Познавательные УУД.

Но, иногда, для того, чтобы идти дальше, необходимо вернуться назад. Прочитайте название раздела. Как вы думаете, зачем мы возвращаемся к изученной теме?
Что вы уже знаете о предложении?



Возвращаемся к разговору о предложении.

Мы же еще не все узнали. Наверное, нам откроются новые секреты русского языка. Ответы детей.

IV. Постановка учебной задачи. (организация учебных действий детей по составлению алгоритма анализа предложения)

Регулятивные УУД, познавательные УУД.

Авторы учебника предлагают нам помощь по анализу предложений. Воспользуемся ей? Прочитайте первый вопрос из упр.406 Как вы на него ответите?

Прочитайте записи на слайде и ответьте на вопрос.

Какими предложения бывают по цели?

Что хотели передать этими предложениями?

По интонации? В каком предложении уместен восклицательный знак?

Ответьте на 4 вопрос упражнения.


Да.

Зачем мы строим предложения?

Ответы детей.

Предложение первое, потому что понятен смысл.

Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Дети высказывают предположения.
Восклицательные и невосклицательные.
В устной речи высотой и понижением голоса, а также паузами. В письменной речи заглавными буквами и знаками завершения.

V. Физминутка

Коммуникативные УУД.



Дети выполняют упражнения


VI. Решение учебной задачи .(овладение алгоритмом анализа предложения )


Познавательные УУД,

регулятивные УУД, коммуникативные УУД.

Потренируемся в разборе предложений. Упр.407 Разбейте запись на предложения.

Разберите каждое предложение.

Текст ли это? Докажите. Озаглавьте.

Решим орфографические задачи. Выпишите из текста слова в столбик и напишите проверочные.

Найдите пары однокоренных слов , выпишите их и разберите по составу.

Ученики называют предложения и дают им характеристику.
Дети обосновывают свое мнение.
По одному дети выходят к доске и выписывают нужные слова.

Утро наступило – оно

Появились – явь

Морозные – мороз; водяной – водой: рисунки – рисует; похолодало - на холодных.

VII. Творческая работа.

(развитие речи, овладение речевыми умениями)

Регулятивные УУД, познавательные УУД,

личностные УУД.

Упр.408 Можно ли назвать эту запись текстом? Сколько предложений можно составить?

Составьте и запишите предложения на свободных строчках в упр.407


Нет. Это отдельные слова. Но из них можно составить предложения.

Два.
Учащиеся записывают. Так постепенно вырастает ледяной сад. Красив снежный узор на окне!

VIII. Рефлексия



Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД

Смогли составить предложения самостоятельно? Вы сегодня хорошо работали.

А теперь покажите свое отношение к уроку.


Ответы детей.

Дети ставят магниты на солнце или тучу, оценивая свою работу на уроке и настроение, которое создалось в результате этой работы.

IX. Домашнее задание

Личностные УУД

Упражнение 409 поможет вам закрепить полученные знания.

Учащиеся записывают домашнее задание.
написать администратору сайта